Место для бани
24.06.2013 13:16
Баню можно расположить практически в любом месте участка, пристроить к дому, где проживает семья или к хозяйственным постройкам, поставить отдельно или соединить с другим помещением, для обустройства общей канализации.
Как правило, жители страны раньше размещали бани недалеко от водоемов, входом на юг, а окнами на западную сторону. Размещали их так не зря, так как бани в основном топили в вечернее время, окна освещались закатом солнца, а южный вход не так заносился снегом зимой, ну а водоем, располагающийся рядом, позволял остыть после парной. Все эти принципы при выборе места для бани на участке актуальны и сегодня.
Решая вопрос о том, каких размеров будут собственные термы, тоже не будет лишним обращение к опыту прошлых поколений. Раньше строили помещения для бань маленьких размеров с невысоким потолком, так как помещение с человеческий рост намного легче и быстрое протопить. Именно поэтому в банях до сих пор не делают высоких потолков. Высота пола в 2 метра и большая площадь парной требуют установки мощной печи, а так же тщательной и организованной системы вентиляции.
В другом случае, в бане под потолком всегда будет холоднее, чем у пола. Примерно аналогичному принципу следуют и при установке окон в бане. Для того, что бы сохранить тепло, их делали маленькими, низко расположенными и застекленными двумя или тремя стеклами. При этом, обязательным условием является не применение металлических элементов для окон, так как они сильно нагреваются и способны собирать конденсат.
Обязательным условием является отдельное утепление дверей в бане, так как без этого, только через неё баня будет терять около 20% тепла.
ДРУГИЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Заполнение каркаса стен
14.05.2013
При заполнении каркасов камышитовыми или соломитовыми плитами стоику должны располагаться на расстоянии, соотв...

Совет мастера: полистиролбетон
29.04.2013
Современные технологии гласят, что простота залог успеха. А в строительстве - это основная особенность, а то...

В Екатеринбурге планируется к концу года построить множество дорожных развязок
23.05.2013
На Программном совете стратегического становления Екатеринбурга, состоявшемся 24 апреля, председатель Комитета...

Инвестиции в недвижимость. Англия
15.04.2013
Самыми востребованными в Лондоне является жилье в фешенебельных квартирах, недвижимость на севере Англии и ряд...

Базальтобетонные конструкции для Якутии.
17.04.2013
Компания «Сахабазальт» продолжает строительство завода базальтобетонных конструкций в Якутске, находится он в ...